Федеральные льготники Марий Эл определились с вариантом получения соцпакета на 2023 год

Logo_PFRF.jpg

Федеральные льготники Марий Эл до 1 октября могли изменить способ получения набора социальных услуг (НСУ) на 2023 год.

Всего в Марий Эл право на получение набора социальных услуг имеют 68 953 федеральных льготника, из них 4819 - жители Звениговского района.

НСУ частично или полностью в денежном эквиваленте выбрал 91% льготников.

В натуральной форме пенсионеры Марий Эл чаще всего выбирают получение путевки на санаторно-курортное лечение (10 308 пенсионеров или 38,3% от общего числа льготников, выбравших услуги в натуральном виде), на втором месте по популярности – обеспечение лекарствами (8 951 пенсионер или 33,3%), проезд на пригородном железнодорожном транспорте выбрали 7 624 пенсионера, что составило 28,4% от общего числа льготников, выбравших услуги в натуральном виде.

Изменение варианта получения НСУ вступит в силу с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. Выбор, который сделали федеральные льготники в текущем году, будет действовать весь 2023 год.

Если инвалидность устанавливается впервые после 1 октября, то набор социальных услуг в следующем году будет предоставляться в натуральном виде.

11 Ноября, 2022 г.