Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Жители Марий Эл могут до 1 декабря сменить страховщика пенсионных накоплений

Logo_PFRF.jpg

Если у гражданина формируются пенсионные накопления, он может выбрать страховщика, который будет ими управлять - Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Граждане, решившие сменить страховщика, должны сделать это до 1 декабря 2022 года.

Менять страховщика для инвестирования своих пенсионных накоплений можно ежегодно, но только переход не чаще одного раза в пять лет гарантирует перевод средств в другой пенсионный фонд с учетом всего инвестиционного дохода, полученного у прежнего страховщика.

При подаче заявления о досрочном переходе из одного фонда в другой ПФР уведомит гражданина о возможных потерях.

До 31 декабря действует так называемый «период охлаждения», в течение которого (после подачи заявления) можно передумать и остаться в прежнем фонде. Этот период введен законодательно для того, чтобы граждане могли принять взвешенное решение о переходе и избежать возможных потерь инвестиционного дохода.

Подать заявление о переходе из одного пенсионного фонда в другой, можно в клиентской службе территориального органа ПФР или через Единый портал государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Проверить информацию о поданных заявлениях  и  вынесенном решении можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале государственных услуг.

Кроме того, через личный кабинет, заказав выписку из индивидуального лицевого счета, можно получить информацию о размере пенсионных накоплений, а также о том, в каком фонде размещены эти средства.

Обращаем внимание, что сумма дохода, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления о досрочном переходе, может отличаться от суммы, указанной в выписке, так как в ней не учитываются результаты инвестирования средств пенсионных накоплений в текущем году.

Всего в Марий Эл средства пенсионных накоплений имеют 377 тыс. человек.

30 Ноября, 2022 г.