Лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ

Звениговский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя г.Звенигово. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Однако фигурант должных выводов для себя сделал и вновь в июле 2022 года осуществил управление транспортным средством в состоянии опьянения на принадлежащем ему автомобиле.

Преступные действия были пресечены, автомобиль под управлением указанного лица, остановлен инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району. По результатам проведенного на месте освидетельствования у мужчины установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами которого он согласился.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Кроме того, автомобиль иностранной марки, которым управлял мужчина, конфискован на основании п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ (принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и используемого им при совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ).

Приговор не вступил в силу.

30 Ноября, 2022 г.