Вынесен приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии в Звениговском районе Республики Марий Эл.

22.11.2022, Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя города Чебоксары Чувашской Республики.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ  (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что фигурант дела 07.05.2022 в дневное время, управляя легковым автомобилем на 72 км автодороги «Йошкар-Ола - Зеленодольск» в Звениговском районе Республики Марий Эл не выбрала безопасную скорость, необходимую для постоянного контроля за движением автомобиля, отвлекся от управления автомобилем, поэтому несвоевременно принял меры к снижению скорости и остановки автомобиля на участке дороги, котором в связи с ремонтом организовано реверсивное движение и совершил столкновение с автомобилем стоявшим в попутном направлении на запрещающем сигнале светофора, в результате чего легковой автомобиль с которым произошло столкновение проехал и ударил другой стоявший легковой автомобиль, который в свою очередь совершил наезд на пешехода, отчего последний получил тяжкие телесные повреждения.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением обязанностей и запретов, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ.

Приговор не вступил в силу.

30 Ноября, 2022 г.