Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты проверок в сфере исполнения трудового законодательства

Прокуратурой Звениговского района при осуществлении надзорной деятельности особое внимание было уделяется вопросам защиты трудовых прав граждан.

Всего с начала года в сфере исполнения трудового законодательства прокуратурой Звениговского района выявлено 81 нарушение. По результатам проверок внесено 22 представления, по которым 18 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуратуры района 31 лицо привлечено к административной ответственности. Принесено 18 протестов. 3 лица предостережено о недопустимости нарушения закона.

Основную часть выявленных нарушений составили нарушения в сфере оплаты труда, а именно 45 нарушений.

За нарушения прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы внесено 13 представлений, по которым дисциплинарно наказано 14 лиц. К административной ответственности привлечено 17 лиц.

Так, прокуратурой района выявлены нарушения требований трудового законодательства в деятельности ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница».

В нарушение ч.6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации положенная к выплате 15.07.2022 заработная плата за июнь 2022г. двум работникам учреждения выплачена лишь 18.07.2022.

Кроме того, в соответствии с ч.9 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно приказам главного врача ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» одному из участковых врачей-терапевтов, а также медицинской сестре приемного отделения с 01.07.2022 предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

В нарушение ч.9 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска работникам произведена лишь 13.07.2022.

Выявленные нарушения нашли свое отражение в представлении, внесенном главному врачу ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница», по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. Помимо заработной платы и оплаты отпуска, работникам выплачена денежная компенсация за нарушения сроков оплаты.

Кроме того, по материалам прокуратуры района Государственной инспекцией труда главный врач ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 11 тыс. рублей.

Работа в указанном направлении продолжается.

30 Ноября, 2022 г.