В Звениговском районе Республики Марий Эл на принудительное лечение в психиатрический стационар направлен 26-летний житель Звениговского района.

Звениговским районным судом рассмотрено уголовное дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 26-летнего жителя Звениговского района за совершение общественно опасного деяния, запрещенное уголовным законом, подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба из хулиганских побуждений).

Установлено, что 13 октября 2021 года фигурант дела страдающий психическим расстройством,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, не осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и будучи не в состоянии руководить ими пришел к новому построенному многоквартирному дому и принесенным с собой молотком повредил 45 оконных и 37 балконных стеклопакетов указанного дома, причинив ущерб на общую сумму 153 147 руб.

Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой установлено, что  данное лицо страдает психическим расстройством, в силу которого признан невменяемым.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, вынес постановление о применении в отношении лица совершившего общественно опасное деяние принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Постановление суда в законную силу не вступило.

12 Декабря, 2022 г.