Единовременная выплата материнского капитала

Единовременная выплата материнского капитала - дополнительная мера социальной поддержки Республики Марий Эл многодетных семей, проживающих в Республике Марий Эл, в виде единовременной (разовой) денежной выплаты, осуществляемой в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка (детей).

На 1 декабря 2022 года в Звениговском районе Республики Марий Эл 29 семьи получили региональный материнский капитал. Расходы регионального бюджета на указанные цели составили 1,9 млн.рублей.

Предоставление регионального материнского капитала - это одно из направлений национального проекта «Демография».

Материнский капитал предоставляется с применением критерия нуждаемости одному из родителей (усыновителей), одинокому родителю (усыновителю) многодетной семьи при рождении (усыновлении) третьего  или последующего ребенка (детей) (родившихся с 1 июля 2022 г.)  при соблюдении следующих условий:

Ø    наличие гражданства Российской Федерации у заявителя, его супруга (супруги) и ребенка (детей), на которого (которых) выплачивается материнский капитал;

Ø    постоянное проживание заявителя и членов его семьи на территории Республики Марий Эл в течение последних трех лет;

Ø    наличие у семьи заявителя статуса многодетной семьи;

Ø    заявителем или его супругом (супругой) ранее не реализовано право на получение материнского капитала;

Ø    истечение одного года со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка (детей);

Ø    среднедушевой доход семьи заявителя ниже размера величины прожиточного минимума на душу населения, официально установленной в Республике Марий Эл.

Единовременная выплата материнского капитала не предоставляется заявителю в случае, если он имеет или имел судимость, подвергался уголовному преследованию (за исключением случая, когда уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение в отношении своего ребенка умышленного преступления против личности.

Право многодетных семей на предоставление единовременной выплаты материнского капитала, в которых родился (усыновлен) четвертый или последующий ребенок (дети) до 1 июля 2022 г., осуществляется в прежнем порядке.

Размер выплаты  - 68 377 руб.

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, 40, тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-94,7-11-86.

08 Декабря, 2022 г.