Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты проверок в сфере исполнения трудового законодательства

Прокуратурой Звениговского района при осуществлении надзорной деятельности особое внимание было уделяется вопросам защиты трудовых прав граждан.

Всего с начала года в сфере исполнения трудового законодательства прокуратурой Звениговского района выявлено 84 нарушения. По результатам проверок внесено 23 представления, по которым 20 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуратуры района 31 лицо привлечено к административной ответственности. Принесено 18 протестов. 3 лица предостережено о недопустимости нарушения закона.

К примеру, в результате проведенных в сентябре 2022г. проверок прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о занятости населения в деятельности организаций.

Так, в ходе проведенной проверки в одном из предприятий общественного питания, установлено, что в нарушение ч.3 ст.25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Правил предоставления работодателями сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 № 2576, в августе 2022г. информация о наличии вакантных должностей «буфетчик», «бармен», «мойщик посуды», «уборщица производственных помещений» на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» не размещалась.

Выявленные нарушения нашли свое отражение в представлении, внесенном 29.09.2022 в адрес директора предприятия, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, информация о наличии недостающих вакантных должностей размещена на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», к дисциплинарной ответственности привлечен специалист по кадрам предприятия. В отношении директора организации 06.10.2022 прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном 19.7 КоАП РФ. 31.10.2022 мировым судьей судебного участка №23 Звениговского судебного района по результатам рассмотрения указанного дела назначено наказание в виде предупреждения.

Работа в указанном направлении продолжается.

30 Декабря, 2022 г.