В Звениговском районе в текущем году к административной ответственности за оскорбление граждан привлечено 13 лиц.

Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению.

За унижение человека предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, непристойный жест, плевок и т.д.).

Совершение оскорбления влечет наложение административного штрафа от 3000 рублей.

Привлечение лица к административной ответственности за совершение такого рода правонарушения является одной из форм предупреждения совершения преступлений в бытовой сфере.

В текущем году в прокуратуру района поступило 27 материалов и сообщений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

По постановлениям прокурора к административной ответственности за оскорбление привлечено 13 граждан, назначены наказания в виде штрафа на общую сумму 39 тыс. руб.

30 Декабря, 2022 г.