В результате прокурорского вмешательства устранены нарушения трудового законодательства в МУП «Аква-Сервис» МО «Городское поселение Суслонгер»

Основанием для проведения проверки соблюдения требований законодательства об оплате труда в МУП «Аква-Сервис» МО «Городское поселение Звенигово» явилось обращение работника предприятия.

В нарушение требований законодательства пособие по временной нетрудоспособности по больничному листу, предоставленному в МУП «Аква-Сервис» 25.10.2022 выплачено работнику спустя месяц после предъявления.

Кроме того, согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В нарушение указанных требований закона окончательный расчет с уволенным в октябре текущего года произведен спустя месяц.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес директора предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.

Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл в целях привлечения директора МУП «Аква-Сервис» к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

30 Декабря, 2022 г.