Прокуратурой Звениговского района проведена сверки соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления Звениговского района внесенным в федеральное законодательство изменениям

Федеральным законом от 28.06.2022 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», вступившие в силу с 01.12.2022.

Часть 2 статьи 14 Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» дополнена ограничением для граждан, принимаемых в народную дружину, а именно, в народную дружину не допускаются граждане, включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» либо в составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения.

В целях внесения корректив в соответствующие положения о народных дружинах по охране общественного порядка в администрации городских и сельских поселений направлены информации.

30 Декабря, 2022 г.