Прокуратурой Звениговского района продолжается работа по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности органов местного самоуправления

В целях приведения в соответствие с внесенными в федеральное законодательство изменениями опротестовано 86 решений Собраний депутатов и постановлений местных администраций, направлено 66 информаций и представлений с предложением устранить пробелы муниципального нормотворчества или внести коррективы в действующие акты органов местного самоуправления.

Например, в результате принятых мер Кокшайской сельской администрацией создана муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов; Кокшамарской, Исменецкой, Красноярской, Шелангерской сельских и Суслонгерской городской администрации утверждены нормативы состава сточных вод; Собраниями депутатов Кокшайского, Кужмарского сельских поселений и городского поселения Суслонгер утвержден Порядок определения платы за использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями и др.

Администрациями городских и сельских поселений по предложениям прокуратуры урегулированы вопросы участия в расследовании несчастных случаев на производстве, выявления бесхозяйных недвижимых вещей и принятию их в муниципальную собственность.

Работа в данной сфере продолжается.

30 Декабря, 2022 г.