Прокуратурой Звениговского района проведена проверка соблюдения законодательства допущенные при проведении военно-патриотического воспитания молодежи

Прокуратурой Звениговского района проведена соблюдения законодательства при проведении военно-патриотического воспитания молодежи в МОУ «Звениговский лицей».

В ходе проверки установлено, что на базе МОУ «Звениговский лицей» действует военно-патриотический клуб «Факел». В нарушение требований законодательства календарно-тематический план военно-патриотического клуба «Факел» МОУ «Звениговский лицей» не содержал разделов и тем по изучению требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также не предусмотрено изучение федерального законодательства, непосредственно относящегося к военно-патриотическому воспитанию, а именно Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», а также не предусматривает изучение общевоинских Уставов Вооруженных Сил РФ.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора МОУ «Звениговский лицей» внесено представление.

По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, руководитель ВПК «Факел» и заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Звениговский лицей» привлечены к дисциплинарной ответственности.

24 Января, 2023 г.