C 26 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г. на территории Звениговского муниципального района установлен особый противопожарный режим

Постановлением Администрации Звениговского муниципального района от от 20 декабря 2022 года № 1126 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Звениговского муниципального района Республики Марий Эл» с 26 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г. на территории Звениговского муниципального района Республики Марий Эл будет установлен особый противопожарный режим.

На период установления особого противопожарного режима установить запрет на:

проведение культурно-массовых мероприятий на объектах, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, создающие угрозу безопасности жизни и здоровью людей;

применение на объектах отдыха, общественного питания, в культурно-развлекательных учреждениях, в местах с массовым пребыванием людей фейерверков и других видов огневых эффектов;

торговлю пиротехническими изделиями на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Так же необходимо гражданам,  руководителям предприятий, организаций и индивидуальным предпринимателям обеспечить выполнение требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

В условиях особого противопожарного режима физические и юридические лица, нарушившие правила пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности, предусмотренной статьями 8.32 и 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 18 Закона Республики Марий Эл от 4 декабря 2002 г. № 43-3 «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл»; в случае нарушения правил пожарной безопасности, повлекшего возникновение лесного пожара, - к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

21 Декабря, 2022 г.