290 работодателей Марий Эл получили возмещение расходов на охрану труда

Logo_PFRF.jpg

В 2022 году 290 работодателей Республики Марий Эл за счет страховых взносов в ФСС обеспечили себе финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма работников на общую сумму более 62,8 млн рублей, из них 3,2 млн рублей выделено для 107 бюджетных учреждений разного уровня. 

Отделение СФР по Республике Марий Эл предлагает работодателям воспользоваться уникальным механизмом финансирования профилактических мероприятий по охране труда с целью сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, в том числе занятых на работах, связанных с вредными и опасными производственными факторами.

Страхователям, не имеющим задолженности по взносам, разрешается использовать до 20% от начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний на профилактику профессиональных рисков. С каждым годом объем средств, направляемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма, увеличивается.

Средства на охрану труда направляют не только крупные предприятия, которые ежегодно используют выделенные ассигнования, но и организации бюджетной сферы (министерства, федеральные, государственные и муниципальные учреждения, в том числе медицинские и спортивные учреждения, школы, детские сады, учреждения культуры). 

16 Февраля, 2023 г.