Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Республике Марий Эл за 2022 год правопреемникам было выплачено 23,8 миллиона рублей

Logo_PFRF.jpg

В 2022 году в ОСФР по Республике Марий Эл с заявлениями о выплате обратились 713 правопреемников умерших застрахованных лиц,  которым было выплачено 23,8 миллиона рублей. Из общего числа обратившихся за выплатой средств пенсионных накоплений  -  47 правопреемников жители Звениговского района.

Определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти, гражданин имеет право заранее. Для этого необходимо подать заявление о распределении в ОСФР по Республике Марий Эл, указав своих правопреемников.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники: в первую очередь дети, супруг и родители; во вторую очередь братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

Правопреемники могут обращаться в республиканское ОСФР до истечения 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если же указанный срок был пропущен, то получить накопления можно только в судебном порядке.

Подать заявления о выплате средств пенсионных накоплений или об отказе от их получения правопреемники могут через Единый портал госуслуг. При этом к заявлению прикладываются необходимые копии документов, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

−до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

−после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии).

−после того, как ему была назначена, но еще не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Получить ее могут члены его семьи, совместно проживавшие с ним, или его нетрудоспособные иждивенцы в течение 4 месяцев со дня его смерти. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

22 Февраля, 2023 г.