Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С 2023 года в Марий Эл изменились условия назначения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Logo_PFRF.jpg

В 2023 году произошли изменения, касающиеся правил назначения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Теперь ежемесячная выплата в Республике Марий Эл предоставляется не только на второго, но и на любого ребенка в возрасте до 3-х лет. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Еще одно важное изменение: период оценки доходов приближен к текущему материальному состоянию семьи. Для права на выплату, как и прежде, учитываются доходы семьи за 12 месяцев, но отсчет указанного периода начинается за месяц до даты подачи заявления, а не за четыре, как было ранее.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в Отделение СФР по Республике Марий Эл можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее трех месяцев (ранее этот срок составлял шесть месяцев) с месяца рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях - с месяца обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который назначена указанная выплата.

У семей Марий Эл появилась возможность одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала. Если семья ранее получала выплату из маткапитала на второго ребенка до 3 лет, но оформила единое пособие, то выплата из маткапитала приостанавливается. Если семья хочет продолжать получать выплату из маткапитала вместе с единым пособием, то ей необходимо обратиться в Отделение СФР по Республике Марий Эл и подать новое заявление. Выплата будет возобновлена с месяца подачи заявления.

Кроме того, планируются изменения и в графике выплаты: она будет производиться не в текущем месяце, а в следующем за тем, за который производится выплата. Обращаем внимание, выплата из материнского капитала за март в Марий Эл пройдет по прежнему графику, в марте за март.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала был проиндексирован с января 2023 года и сейчас составляет в РМЭ 13000 рублей. При этом доход семьи на одного человека не должен превышать 25300 рублей.

В Марий Эл ежемесячная выплата – одно из наиболее популярных направлений использования средств маткапитала, ее получают 860 семей.

28 Февраля, 2023 г.