Особенности спецоценки рабочих мест на микропредприятиях отдельных отраслей

Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл информирует, что с 1 марта 2023 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 31.10.2022 N 699н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям».

Особенности установлены для организаций и ИП, которые имеют статус микропредприятий, и ведут основную деятельность, в частности, в следующих сферах:

- разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;

- деятельность в области информационных технологий;

- деятельность финансовая и страховая;

- деятельность по операциям с недвижимым имуществом;

- деятельность в области права и бухгалтерского учета;

- деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления;

- деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытания, исследований и анализа;

- деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка;

- деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги;

- образование;

- деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры;

- деятельность общественных организаций.

Работодатели без привлечения спецорганизации идентифицируют потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочих местах. На каждое рабочее место заполняют проверочный лист, который затем утверждает комиссия работодателя по проведению спецоценки.

Если обнаружен хотя бы один потенциально вредный или опасный фактор, то для спецоценки соответствующего рабочего места нужно привлечь специализированную организацию. На остальные рабочие места оформляют декларацию.

Работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника (работников) с результатами идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на его (их) рабочем месте в течение тридцати календарных дней со дня утверждения проверочного листа. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Декларация и проверочный лист подаются работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения Комиссией проверочного листа.

При наличии рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, а также ряда иных факторов, особенности спецоценки не действуют.

Ознакомится с Приказом Минтруда России от 31.10.2022 N 699н можно по ссылке: https://git12.rostrud.gov.ru/upload/iblock/a5c/prikaz-mintruda-rossii-ot...

10 Марта, 2023 г.