Прокуратурой Звениговского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя д. Нурдамучаш Звениговского района

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ (в повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере).

Проведенным расследованием установлено, что 45-летний житель д. Нурдамучаш Звениговского района находясь на лесосеке, расположенной на территории Таирского  участкового лесничества в Звениговском районе Республики Марий Эл, с применением установленного  на бульдозере марки «Т-170Б» гребня, произвёл выкорчевывание сырорастущего дерева породы береза вместе с корневой системой объемом- 0,72 кубических метров, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 5832  рубля.

Обвиняемый свою вину в повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений признал полностью.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Мировой суд судебного участка №25 Звениговского судебного района, за совершенное преступление обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся прокуратурой Звениговского района.

16 Марта, 2023 г.