Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

Вопрос № 1:

Мама военнослужащего спрашивает, положены ли льготы ее сыну и его семье, если он пошел добровольцем в СВО «Барс».

 

Ответ:

Федеральный Закон от 04.11.2022 г. №419-фз приравнял добровольцев по статусу к военнослужащим. Соответственно, на них и членов их семей распространяются меры соцподдержки, но только в том случае, если добровольческое формирование было создано по решению органов государственной власти РФ в целях содействия выполнению задач в ходе спецоперации. Таким образом, если отряд СВО «Барс» был создан по решению органов госвласти, то меры соцподдержки положены. Вопрос № 2:

Добровольцы, призванные в октябре 2022 г. могут ли закончить службу по истечение срока контракта (6 месяцев) и вернуться домой.

 

Ответ:

ФЗ от 04.11.2022 г. №419-фз добровольцы приравнены по статусу к военнослужащим. Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Таким образом, контракты у добровольцев продлеваются. Уволиться с военной службы согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 они могут только по следующим причинам:

а) по возрасту - по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

 

Вопрос № 3:

Один из добровольцев требуется на работу по постоянному месту проживания, так как в селе некому работать. Отпустят ли его.

 

Ответ:

Увольнение по такому основанию законом не предусмотрено (см. разъяснения по 2 вопросу).

Вопрос № 4:

Супруг не выходит на связь три недели, как разыскивать и кому звонить.

 

Ответ:

Родственники могут позвонить на телефон горячей линии Минобороны РФ (телефон действующий - открыта линия с 05.03.2023 г.) номер 117. Также можно обратиться лично в военный комиссариат, откуда был призван родственник в рамках частичной мобилизации. С собой необходимо взять свидетельство о заключении брака (если обращается супруга), свидетельство о рождении бойца (если обращаются родители), паспорт.

 

Вопрос № 5:

Как проверить правильность начисления мобилизованному супругу денежного довольствия.

 

Ответ:

Денежное довольствие мобилизованным гражданам выплачивает Министерство обороны РФ. В случае непоступления или некорректного зачисления суммы (менее 195 тысяч рублей) денежного довольствия, следует обратиться в Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ». Адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б. Адрес электронной почты: erc@mil.ru.

Вопрос № 6:

Возможно ли предоставление краткосрочного отпуска для оформления документов (вступление в наследство, оформления документов на опекунство, об иждивении и т.д). Каков порядок.

 

Ответ:

Согласно ст. 11 п. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Таким образом, военнослужащего могут отпустить в отпуск для оформления документов только по решению командира. Военнослужащему необходимо подать рапорт о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

 

Вопрос № 7:

Положена ли и каким ведомством предоставляется компенсация для членов семей мобилизованных и добровольцев за проезд к месту прохождения лечения участника СВО.

 

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 20 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ лицо, сопровождающее военнослужащего, который следует в медицинскую организацию или санаторно-курортную организацию, в отпуск по болезни, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, или членов семей военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, следующих в медицинские организации или санаторно-курортные организации, если необходимость сопровождения признана заключением военно-врачебной комиссии, имеет право на проезд на безвозмездной основе к месту лечения (использования отпуска), избранному месту жительства и обратно на основаниях, установленных для сопровождаемого. Таким образом, если ВВК установит необходимость сопровождения, то за счет средств Минобороны РФ сопровождающее лицо сможет воспользоваться правом на проезд на безвозмездной основе.

 

Вопрос № 8:

Существует ли нормативно - правовой акт по санаторно – курортному лечению мобилизованных, добровольцев и членов их семей.

 

Ответ:

На основании ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и приказа Министра обороны РФ от 15.03.2011 г. №333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» члены семей военнослужащих имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

К членам семей военнослужащих относятся: супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет, дети до 23 лет, очно обучающиеся в образовательных организациях, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются по себестоимости. Бесплатно по показаниям предоставляются путевки военнослужащим для прохождения медицинской реабилитации после госпитального лечения и медико-психологической реабилитации после выполнения задач с риском для жизни. Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются один раз в год. За путевкой может обратиться любой член семьи военнослужащего. Несовершеннолетние дети принимаются по путевкам совместно с родителями.

Обратиться за путевкой можно в период прохождения военной службы, не позднее, чем за 30 дней до планируемой даты заезда.

 

Вопрос № 9:

Кто выдаст мобилизованному ВПД (проездные документы) для проезда от зоны СВО, если воинская часть находится в Петропавловске-Камчатском. Ответ:

Согласно п. 9 Раздела I Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 г. №815, воинские перевозочные документы подписываются командирами воинских частей, их заместителями или иными уполномоченными лицами. Лица из числа заместителей командира воинской части и иных должностных лиц, уполномоченные подписывать воинские перевозочные документы, назначаются приказом командира воинской части.

Таким образом, в зоне СВО есть уполномоченное лицо, которое выдает ВПД. Вопрос № 10:

Что делать, если мобилизованному не продают билет по ВПД по военному билету.

 

Ответ:

Согласно п. 10 Раздела II Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021. №700 военный билет является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, - их отношение к исполнению воинской обязанности. Также, в соответствии с п. 7 Приказа Минтранса России от 19.12.2013 № 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» — оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность».

Также, в соответствии с 51 Приказа Минтранса от 28.06.2007 г.№82 – билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Таким образом, военнослужащий может приобрести билет на поезд либо самолет по военному билету. В случае отказа в приобретении билета, необходимо подать жалобу руководству авиа/железнодорожного перевозчика.

 

Вопрос № 11:

Положено ли супруге мобилизованного предоставление отпуска вместе с мужем по его прибытию в отпуск. Где брать документы, подтверждающие, что он - в отпуске.

Ответ: Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. все мобилизованные приравнены по статусу к военнослужащим по контракту. В ФЗ №76 «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года указано, что супругам предоставляется отдых одновременно с мужьями-военными. Для этого необходимо предоставить по месту работы справку с места службы мужа и выписку из приказа о предоставлении ему отпуска.

 

24 Марта, 2023 г.