Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В 2023 году ОСФР по Республике Марий Эл назначило единое пособие на 24,7 тысяч детей

Отделение СФР по Республике Марий Эл за первый квартал этого года назначило единое пособие 13 944 родителям на 24 759 детей. Всего нуждающимся семьям с начала года уже выплачено 646 млн рублей.

Единое пособие объединило ряд выплат для родителей – на первого и третьего или последующего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 7 и от 8 до 17 лет.

Родители, получающие выплаты, которые были назначены до 1 января 2023 года, могут перейти на единое пособие в любой момент, даже если срок назначения прежних выплат не закончился.

Также заявление на единое пособие можно подать, когда срок прежней выплаты закончится.

Например, если выплата на детей от 8 до 17 лет назначена до 30 апреля, то заявление на единое пособие можно подать в мае, если срок выплаты пособие на детей от 3 до 7 лет истекает в начале апреля, то целесообразно подавать заявление на единое пособие уже в апреле.

Единое пособие назначается с месяца подачи заявления, независимо от даты, когда родитель обратился за выплатой.

Удобнее всего подать заявление через портал госуслуг. Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия. В некоторых случаях, если в заявлении указано наличие дополнительных сведений (например, член семьи получает военную пенсию или в семье имеется имущество, находящееся под арестом), то документы, подтверждающие эти сведения, необходимо донести в ближайшую клиентскую службу Отделения СФР сразу после подачи заявления через ЕПГУ, жители Звениговского района  могут обратиться в  клиентскую службу по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д. 53.

Рассмотрение заявления производится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации.

07 Апреля, 2023 г.