Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Социальный фонд проактивно открыл более полутора тысяч лицевых счетов новорожденным Марий Эл

В этом году Социальный фонд открыл в проактивном порядке 1 591 лицевой счет с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных Республики Марий Эл. Родителям малышей не пришлось самостоятельно обращаться в фонд с заявлением.

Начиная с середины июля 2020 года процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления, всего за этот период проактивно в Марий Эл оформлено 25 758 СНИЛС. В том числе, в 2020 году было открыто 8595 счетов, в 2021-м и 2022-м – по 8473 и 7099 соответственно. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуги сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуги, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда по адресу:  г. Звенигово, ул. Ленина, д. 53 или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

21 Апреля, 2023 г.