В Марий Эл единое пособие в максимальном размере получают родители 20 тысяч детей

Размер пособия равен 13 000 рублей, что соответствует 100% прожиточного минимума для детей в регионе.

Согласно условиям оформления пособия, размер выплаты зависит от доходов родителей и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе. Если при назначении пособия в размере 50% (6 500 рублей) доход на одного человека в семье оказывается меньше среднедушевого прожиточного минимума (В Марий Эл - 12 650 рублей), выплату увеличивают до 75% (9 750 рублей). Если с учетом этого средний доход семьи по-прежнему меньше прожиточного минимума, то Отделение СФР по Республике Марий Эл устанавливает пособие в максимальном размере – 100% регионального прожиточного минимума ребенка.

Пособие выплачивается в единый день – 3 числа следующего месяца. Выплата за апрель будет произведена 3 мая. Всего в Марий Эл единое пособие получают 17,5 тысяч семей на 30,5 тысяч детей.

В случае если в семье воспитывается несколько детей в возрасте до 17 лет, выплата может быть оформлена на каждого ребенка. Если же мама беременна, то она может оформить единое пособие и по беременности, и на детей.

При назначении пособия применяются критерии нуждаемости, которые, наряду с доходами, включают принадлежащее семье имущество.

Напомним, что для оформления единого пособия дети и родители должны иметь гражданство РФ и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

02 Мая, 2023 г.