Три тысячи семей Марий Эл направили материнский капитал на улучшение жилищных условий через банки

Logo_PFRF.jpg

Распорядиться материнским капиталом семьи могут, не посещая клиентские службы Социального фонда. Почти три тысячи семей Марий Эл уже направили средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита через банки.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на уплату основного долга по кредиту либо на первоначальный взнос при получении кредита подается в банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья. Заявления и необходимые документы кредитные организации передают в СФР по электронным каналам, что позволяет ускорить процесс. Дополнительно обращаться в Социальный фонд при этом не нужно.

Если семья уже оформила кредит, то жителям нашего района следует подать заявление о направлении средств на улучшение жилищных условий в клиентской службе Социального фонда, по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.53. В таком случае не нужно приносить документы и справки по выданному кредиту, соответствующие сведения СФР самостоятельно получит в рамках взаимодействия с банком.

Отделением СФР по Республике Марий Эл заключены соглашения об информационном обмене с 11 банками, расположенными в регионе. Перечень кредитных организаций размещен на сайте СФР.

Напомним, что направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение — уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на погашение кредитов и займов на покупку или строительство жилья. В этом случае воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

16 Мая, 2023 г.