Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о водоснабжении в деятельности МУП «Водоканал» г.Звенигово» Городского поселения Звенигово

Прокуратурой района в связи с отключением холодного водоснабжения в г.Звенигово 5 апреля 2023 года проведена проверка.

В силу п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги (далее по тексту – Правила).

Согласно п.3 Правил предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении № 1.

В соответствии  с п.1 ч.1 приложения №1 Правил  должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*).

В силу требований  пп. «а» п.33 Правил потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества.   В свою очередь, в силу пп. «а» п.31 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В ходе проведенной проверки установлено, что 05.04.2023 в результате аварии на участке трубопровода около дома №135 по ул. Пушкина г. Звенигово в 15 часов 00 минут было произведено отключение холодного водоснабжения потребителей по: ул. Школьная д. 111; ул. Комсомольская дома 4, 6; ул. Бутякова дома 96, 100, 102; МОУ «СОШ №3».

Авария на системе водоснабжения была ликвидирована МУП «Водоканал» г.Звенигово» лишь в 23 часа 10 минут 06.04.2023.

В результате аварии холодное водоснабжение указанных потребителей отсутствовало более 4 часов единовременно: с 15 часов 00 минут 05.04.2023 до 23 часов 10 минут 06.04.2023.

В связи с выявленными нарушениями закона 26.04.2023 в адрес директора МУП «Водоканал» г.Звенигово» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. В отношении директора предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл.

16 Мая, 2023 г.