Работодатели Марий Эл могут направить часть страховых взносов на финансовое обеспечение мероприятий по охране труда

Logo_PFRF.jpg

23 работодателя уже обратились в Отделение СФР по Республике

В 2023 году на финансовое обеспечение предупредительных мер Отделением заложено более 60 миллионов рублей. Средства можно направить на 16 различных мероприятий по охране труда, которые могут быть профинансированы ОСФР. Это — проведение медицинских осмотров и санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты и аптечек для оказания первой помощи, а также обучение по охране труда.

В прошлом году страхователи Марий Эл активно подавали заявления на проведение обязательных периодических медицинских осмотров, на эти цели было направлено более 18,7 миллионов рублей. Расходы на приобретение средств индивидуальной защиты составили 17,5 миллионов рублей, а на оздоровление сотрудников предпенсионного возраста — 15,7 миллионов.

Заявление и комплект документов на финансовое обеспечение предупредительных мер необходимо подать в территориальный орган СФР до 1 августа 2023 года:

• через портал Госуслуг;
  • в МФЦ;
  • на личном приеме в клиентских службах Отделения СФР по Республике Марий Эл;
  • почтовым отправлением.

Напомним, ежегодно работодатели могут воспользоваться уникальным механизмом финансирования профилактических мероприятий по охране труда с целью сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, в том числе занятых на работах, связанных с вредными и опасными производственными факторами.

Страхователи, не имеющие задолженности перед СФР, смогут направить на профилактику профессиональных рисков до 20% от начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний. Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов, при условии направления страхователем дополнительного объема средств (не менее 10 %) на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. При этом с каждым годом объем средств, направляемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма, увеличивается.

В 2022 году 290 работодателей Республики Марий Эл за счет страховых взносов обеспечили себе финансирование предупредительных мер на общую сумму более 62,8 миллионов рублей, из них 3,2 миллиона выделено для 107 бюджетных учреждений разного уровня (5,1 % от общей суммы). При этом суммы ассигнований колебались от 909 рублей до 5,2 миллионов рублей.

Напомним, что направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение — уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на погашение кредитов и займов на покупку или строительство жилья. В этом случае воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

19 Мая, 2023 г.