Прокуратурой Звениговского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 69-летнего жителя с. Кокшайск Звениговского района

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ (незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере).

Проведенным расследованием установлено, что 69-летний житель с. Кокшайск Звениговского района находясь на лесосеке, расположенной на территории Кокшайского лесного участка Уржумского участкового лесничества в Звениговском районе Республики Марий Эл, с применением бензопилы марки «Husqvarna 240 Х-TORQ», произвёл незаконную рубку, сырорастущих деревьев породы осина в количестве 6 шт. общим объемом 3,92 куб.м., сырорастущих деревья породы береза в количестве 3 шт. общим объемом 2,69 куб.м., сырорастущего дерева породы липа в количестве 1 шт. общим объемом 0,17 куб.м.; сырорастущего дерева породы ильм (вяз) общим объемом 0,18 куб.м., причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 84801 рубля.

Обвиняемый свою вину в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере признал полностью.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Звениговский районный суд, за совершенное преступление обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся прокуратурой Звениговского района.

29 Июня, 2023 г.