Прокуратурой района пресечены нарушения законодательства регулирующего деятельность профсоюзных организаций

Прокуратурой района в связи с рассмотрением обращения проведена проверка исполнения законодательства одним из предприятий Звениговского района.

В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

В силу ст. 123.6 Гражданского кодекса Российской Федерации участник (член) общественной организации осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уставом организации. Он также вправе на равных началах с другими участниками (членами) организации безвозмездно пользоваться оказываемыми ею услугами.

Участник (член) общественной организации наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации пунктом 4 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также несет обязанность уплачивать предусмотренные ее уставом членские и иные имущественные взносы.

Участник (член) общественной организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из организации, в которой он участвует.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее – ФЗ РФ №10) каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

В ходе проведенной проверки установлено, что председателю профсоюза от одного из работников предприятия поступило заявление, содержащее просьбу об исключении из состава профсоюзной организации.

Вместе с тем, в нарушение вышеприведенных норм закона заявление работника о выходе из профсоюзной организации не было рассмотрено.

Выявленные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей лицами, ответственными за указанное направление работы, а также свидетельствуют о ненадлежащем контроле за работой подчиненных работников с Вашей стороны.

В связи с выявленными нарушениями закона руководителю предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. Кроме того, заявителю возвращены денежные средства, удержанные работодателем в пользу профсоюза с момента написания им заявления о выходе из организации.

29 Июня, 2023 г.