Вынесен приговор по уголовному делу о покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Звениговского района.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ  (покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что фигурант дела временно проживая в заброшенном доме в сельской местности, обнаружив, что в соседнем доме несколько дней отсутствовали жильцы, 22.04.2023 через оконный проем незаконно проник в жилое помещение, где с целью кражи собрал и сложил в одно место, хранившееся в доме имущество на общую сумму 13 900 руб. Довести до конца свой преступный умысел и похитить приготовленное вещи подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с прибытием в дом собственника, которую предупредили соседи о подозрительном мужчине находившемся во дворе дома.

Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и с учетом его характера, личности обвиняемого, смягчающих наказание обстоятельств назначил наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в силу.

29 Июня, 2023 г.