С начала года Отделение СФР по Республике Марий Эл оформило более 1,5 тысяч сертификатов на материнский капитал

Логотип WEB 4.jpg

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй ребенок, а также семьи, в которых после 1 января 2020 года родился первый ребенок. С начала 2023 года Отделение СФР по Республике Марий Эл оформило 1589 сертификатов, в том числе 1533 проактивно.

Для получения сертификата на материнский капитал маме не нужно подавать заявление и обращаться в Социальный фонд, достаточно иметь учетную запись на портале Госуслуг. Сведения о рождении ребенка поступают через систему межведомственного взаимодействия. Уведомление об оформленном сертификате придет женщине в личный кабинет.

Использовать средства маткапитала можно по пяти направлениям:

• улучшение жилищных условий;
  • ежемесячная выплата для нуждающихся семей;
  • образование детей;
  • накопительная пенсия мамы;
  • социальная адаптация и интеграция в общество ребенка-инвалида.

Чаще всего семьи Марий Эл выбирают улучшение жилищных условий. В Марий Эл за время действия программы 51 844 семьи использовали средства именно на увеличение жилплощади. Если семья приобретает жилье с использованием кредитных средств, то использовать маткапитал можно не дожидаясь исполнения ребенку возраста 3 лет. Кроме того, подать заявление на распоряжение средствами можно прямо в банке, в котором оформляется кредит. Заявления и необходимые сведения банки передают территориальным органам Социального фонда России по электронным каналам. Отделением СФР по Республике Марий Эл заключены соглашения с 11 банками.

Образование детей — это еще одно достаточно популярное направление. В Марий Эл 4 732 семьи потратили средства на обучение. Оплатить материнским капиталом можно учебу в вузе, дополнительное образование, детский сад. Основное требование — у организации или индивидуального предпринимателя должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Третье по популярности направление — ежемесячная выплата. Получать ее семья может одновременно с единым пособием. Полагается она семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в регионе на момент обращения. В Марий Эл доход на человека не должен превышать 25 300 рублей. Размер выплаты составляет 13 000 рублей.

Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала можно через портал Госуслуг, В МФЦ или лично в клиентской службе СФР по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.53.

05 Июля, 2023 г.