Более 3,8 тысяч многодетных матерей Марий Эл получают досрочную пенсию

Логотип WEB 4.jpg

С начала года Отделение СФР по Республике Марий Эл назначило досрочную пенсию 247 многодетным мамам. Всего же в регионе досрочную пенсию получают 3870 женщин, из которых 288 продолжают работать.

Мамы с тремя детьми имеют право выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя – в 56 лет, а с пятью и более детьми – в 50 лет. Это право распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Обязательным условием для назначения пенсии является тот факт, что женщина воспитала ребенка до 8 лет. Кроме того, многодетной маме нужно иметь 15 лет стажа и необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году – 25,8).

В страховой стаж включаются не только периоды работы, но и  время ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). За период ухода за первым ребенком начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) за год, за вторым ребенком – 3,6, за третьим и последующими – 5,4 ИПК за год. Периоды отпусков по уходу включат в страховой стаж только в том случае, если перед отпуском или сразу после него следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы.

Чтобы пенсия была назначена своевременно и с учетом всех сформированных пенсионных прав, Отделение СФР по Республике Марий Эл рекомендует многодетным мамам обращаться в клиентскую службу фонда по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.53 заранее для проведения заблаговременной индивидуальной работы.

13 Июля, 2023 г.