Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Марий Эл 75 граждан с инвалидностью получили компенсацию стоимости полиса ОСАГО

cfr.jpg

В этом году Отделение СФР по Республике Марий Эл возместило часть стоимости полиса ОСАГО 75 гражданам с инвалидностью на общую сумму более 255 тысяч рублей. Размер компенсации составляет 50% стоимости полиса.

Напоминаем, что компенсировать расходы на ОСАГО могут граждане с ограниченными возможностями здоровья, которым транспортное средство необходимо по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации.

Компенсация выплачивается только за один полис ОСАГО в течение одного календарного года, в котором указано не больше двух водителей, помимо  гражданина с инвалидностью или его законного представителя.

Компенсация предоставляется в беззаявительном порядке если:

  • СНИЛС гражданина с инвалидностью был указан при оформлении полиса;
  • сведения об инвалидности и медицинских показаниях на приобретение автомобиля внесены в Федеральный реестр инвалидов (они вносятся после принятия соответствующего решения органами медико-социальной экспертизы);
  • в Социальном фонде есть сведения о счете, на который можно перечислить компенсацию. Обычно это — карта, на которую приходит пенсия и другие социальные  выплаты;
  • сведения о законном представителе внесены в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

В случае отсутствия в федеральных информационных базах сведений, необходимых для беззаявительного оформления компенсации, гражданин с инвалидностью или его законный представитель может лично обратиться в клиентскую службу Социального фонда или МФЦ, либо подать заявление через портал Госуслуг.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления всех необходимых сведений или со дня подачи заявления на компенсацию стоимости полиса ОСАГО. А выплачиваются денежные средства в течение пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

11 Августа, 2023 г.