Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

1950 семей в Марий Эл получают пособие на первого ребенка

Логотип WEB 4.jpg

С 1 января 2023 года Отделению СФР по Республике Марий Эл переданы полномочия по предоставлению семьям с детьми ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. За это время пособие назначено 1950 семьям. Сумма выплат родителям составила более 25 миллионов рублей.

Выплату может получить женщина, родившая или усыновившая ребёнка до 1 января 2023 года, если ребенок еще не достиг 3 лет и является первенцем. Если ребёнок рождён после 1 января 2023 г., то обращаться нужно за единым пособием.

Пособие на первого ребенка назначается, если среднедушевой доход семьи менее двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе ( 27 578 рублей). При этом размер пособия в Республике составляет 13 тысяч рублей в месяц.

Выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения или усыновления ребёнка, даты подачи заявления или даты достижения ребёнком возраста 3 лет.

Для получения пособия необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.53 в МФЦ или через портал Госуслуг. Заявление о назначении выплаты на первого ребёнка рассматривается в течение 10 рабочих дней, но срок может быть увеличен до 30 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Выплата пособия производится в текущем месяце за предыдущий 3-го числа каждого месяца.

16 Августа, 2023 г.