Более 2 тысяч женщин Марий Эл получили пособие по беременности и родам

Логотип WEB 4.jpg

С 1 января 2023 года Отделение Социального фонда по Республике Марий Эл выплатило пособие по беременности и родам 2 120 трудоустроенным мамам на общую сумму более 270 миллионов рублей. Получить его могут работающие женщины, которые родили или усыновили ребенка в возрасте до трех месяцев.

Размер пособия по беременности и родам составляет 100% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. То есть у женщин, которые уходят в отпуск по беременности и родам в 2023 году, при назначении пособия будет учитываться заработок за 2021 и 2022 годы.

В 2023 году минимальный размер выплаты составляет 74 757 рублей, а максимальный —530 976 рублей:

• если роды протекали без осложнений за 140 дней — от 74 757 до 383 179 рублей;
  • при осложненных родах за 156 дней — от 83 301 до 426 970 рублей;
  • при многоплодной беременности за 194 дня — от 103 592 до 530 976 рублей.

Для получения пособия женщина должна только подать заявление своему работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам. При этом больничный лист формирует медорганизация, в которой будущая мама стоит на учете.

После того, как работодатель получает все документы, у него есть три дня, чтобы передать их в ОСФР. Далее региональное Отделение в течение 10 рабочих дней перечисляет выплату маме. Пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Неработающая мама также может получить пособие по беременности и родам, если она была уволена из-за ликвидации компании или закрытия ИП, а центр занятости признал женщину безработной в течение года со дня ее увольнения. В этом случае для оформления выплаты жителям Звениговского района нужно обратиться в клиентскую службу ОСФР по адресу г. Звенигово, ул. Ленина, д.53,в МФЦ или подать заявление через  портал Госуслуг.

24 Августа, 2023 г.