Направлено в суд уголовное дело по факту покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества и повреждения объекта электросвязи, совершенного из корыстных побуждений

Прокуратурой Звениговского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Йошкар-Ола.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1, ст.215.2 ч.1 УК РФ (в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, повреждения объекта электросвязи, совершенного из корыстных побуждений).

Проведенным расследованием установлено, что житель г. Йошкар-Ола в период времени с 30 июня 2023 года по 02 июля 2023 года умышленно тайно пытался похитить с воздушной линии - ВЛ 35 кВ «Суслонгер – Кленовая Гора»  с пролета опор №100-101 и с пролета опор №101-102 грозозащитные тросы  марки, общей длиной 665 метров  на общую сумму 44 989 рублей 04 копеек, принадлежащий ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго» однако его преступные действия, направленные на тайное хищение всех грозозащитных тросов, не были доведены до конца, так как он был задержан сотрудниками ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго», при этом он повредил объект электросвязи, из корыстных побуждений.

Обвиняемый свою вину в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, повреждения объекта электросвязи, совершенного из корыстных побуждений, признал в полном объеме.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено мировому судье судебного участка №24, за совершенное преступление обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся прокуратурой Звениговского района.

18 Декабря, 2023 г.