Работа отдела образования администрации Звениговского района в части рассмотрения обращений граждан скорректирована по результатам прокурорской проверки

По результатам проверки, проведённой по обращению гражданина, прокуратурой района в деятельности отдела образования администрации Звениговского района выявлены нарушения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в августе 2023 г. в адрес руководителя отдела образования администрации Звениговского района поступило заявление гражданина по вопросу возможности установления опеки в отношении несовершеннолетнего.

Указанное заявление согласно визе руководителя отдела образования администрации Звениговского района отписано для рассмотрения должностному лицу органа опеки и попечительства администрации района, однако ответ на обращение заявителю в установленный законом срок не направлен.

Поскольку подобное нарушение является недопустимым, подрывает авторитет органов местного самоуправления среди общественности, прокуратурой района в адрес главы администрации Звениговского района внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде «выговора».

В отношении руководителя отдела образования администрации Звениговского района по указанному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

18 Декабря, 2023 г.