Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

По требованию прокуратуры Звениговского района к дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника правоохранительных органов за нарушения закона при рассмотрении сообщений о преступлениях

Прокуратура Звениговского района обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

За 11 месяцев 2023 года при разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками правоохранительных органов района допущено 183  нарушения закона. С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 41 требование об устранении нарушений федерального законодательства и 10 представлений. Всего в текущем году по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечен 31 сотрудник правоохранительных органов района.

Прокуратура добилась отмены 126 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 9 ранее укрытых от учета преступлений.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.

20 Декабря, 2023 г.