Прокуратурой Звениговского района подведены итоги надзорной деятельности за исполнением уголовных наказаний, не связанных с реальным лишением свободы за 11 месяцев 2023 года

Проверки законности в данной сфере осуществляются прокуратурой района на системной основе.  В текущем году прокуратурой района входе надзорной деяельности в оргнах, исполняющих уголовные наказания не связанных с реальным лишением свободы неоднократно выявлялись нарушения уголовно-исполниельного законодаельства.

По данным надзорной практики наиболее распространенными нарушениями в указанной сфере являются ненадлежащий контроль за поведением осужденных и соблюдение ими ограничений, запретов установленных судом, что влечет совершению осужденными правонарушений и «повторных» преступлений.

В 2023  году прокуратурой района выявлено 9  нарушений,  допущенных поднадзорными органами, их большая часть в деятельности ОМВД России по Звениговскому району, организаций и учреждений, исполняющих наказание в виде обязательных и исправительных работ.

В связи с допущенными нарушениями в адрес руководителей поднадзорных органов внесено 5 представлений, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц.

20 Декабря, 2023 г.