По инициативе прокуратуры района возбуждено уголовное дело в отношении поднадзорного совершившего неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных судом

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за соблюдением требований законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, состоящими на учете в ОМВД выявлены факты непринятия своевременных мер по привлечению поднадзорного лица к уголовной ответственности.

Так, в ОМВД России по Звениговскому району с 11.10.2021 на профилактическом учете с установлением административного надзора состоит житель г. Звенигово, которому по решению суда  установлены административные ограничений в виде: обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц; запрета пребывания в организациях посещения мест общественного питания, в которых разрешена продажа спиртных напитков на розлив; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; запрета выезда за пределы Республики Марий Эл.

В ходе прокурорской проверки установлено, что согласно материалов личного дела поднадзорного он в период с 31.05.2022 г. по 20.11.2023 г. неоднократно в течение одного года совершил несоблюдение административных ограничений установленных судом, тем самым совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 и ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, за что постановлениями мирового суда привлечен к установленной административной ответственности.

Таким образом, установлено, что в действиях поднадзорного лица  усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения , посягающего на общественный порядок).

Благодаря вмешательству прокуратуры района по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве дознавателя ОД ОМВД России по Звениговскому району.

20 Декабря, 2023 г.