За незаконную охоту с причинением крупного ущерба предстал перед судом житель Звениговского района

Звениговским районным судом Республики Марий Эл 29 января 2024 года постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя п. Таир Звениговского района.

Он признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба).

Установлено, что фигурант дела 28 октября 2023 года, в дневное время в лесном массиве в 5 км от п. Таир Звениговского района Республики Марий Эл обнаружили 2-х самцов кабана и не имея разрешения на добычу данного вида охотничьих ресурсов с использованием охотничьего огнестрельного оружия незаконно добыл путем отстрела двух особей кабана, причинив ущерб государству в размере 60 000 руб.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд с учетом поведения подсудимого, признавшего вину, добровольно возместившего ущерб, назначил наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб. Конфискованы орудия преступления – гладкоствольное охотничье ружье и нож.

Приговор суда в законную силу не вступил.

07 Июня, 2024 г.