17 тысяч жителей Марий Эл получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

Логотип WEB 4.jpg

Отделение СФР по Республике Марий Эл осуществляет компенсационную выплату 17 тысячам неработающих жителей региона, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами: людьми с инвалидностью, пенсионерами, достигшими 80 лет, и людьми, которым по медицинским показаниям требуется посторонний присмотр.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей и выплачивается вместе с пенсией нетрудоспособному человеку. Осуществлять уход можно уже с 14 лет, при этом родственные отношения или совместное проживание не важны. При уходе за несколькими людьми такая выплата назначается за каждого из них. Для родителей, ухаживающих за детьми с инвалидностью и гражданами с инвалидностью с детства I группы, выплата составляет 10 000 рублей в месяц на каждого.

«С 1 января 2024 года у родителей детей с инвалидностью появилась возможность совмещать уход и работу на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. Для назначения выплаты подтвердить ведение трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени необходимо справкой от работодателя. Вместе с заявлением ее надо предоставить в клиентскую службу регионального отделения Соцфонда», — рассказал управляющий ОСФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов.

Период ухода за нетрудоспособными гражданами учитывается в стаж при назначении пенсии, за каждый полный год ухода назначается 1,8 пенсионного коэффициента.

Для оформления компенсационной выплаты гражданин, который будет осуществлять уход, должен подать заявление, а человека, нуждающийся в уходе, — согласие. Это можно сделать на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д.53..

15 Июля, 2024 г.