С 1 сентября работодателям Марий Эл больше не надо подтверждать основной вид экономической деятельности для определения размера страховых взносов

Логотип WEB 4.jpg

С 1 сентября страхователи Марий Эл освобождены от обязанности представлять в региональное Отделение Соцфонда сведения об основном виде экономической деятельности, которые необходимы для определения тарифа на обязательное социальное страхование работников от травматизма и профзаболеваний. В Марий Эл на сегодняшний день зарегистрировано более одиннадцати тысяч работодателей.

Ранее предприятия были обязаны ежегодно до 15 апреля подавать документы в Отделение СФР по Республике Марий Эл, чтобы подтвердить свою основную деятельность и определить размер страхового взноса исходя из уровня опасности производства. Чем выше класс риска по основному виду деятельности, тем выше размер страхового тарифа.

Теперь соответствующую информацию специалисты фонда будут самостоятельно получать из государственных реестров о юрлицах и предпринимателях (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) и определять на основе этих данных по состоянию на 15 апреля текущего года тариф страховых взносов, соответствующий уровню профессионального риска у страхователя. Если вид деятельности изменился, Отделение СФР по Республике Марий Эл уведомит организацию о размере установленного страхового тарифа до 1 мая.

При этом новые правила будут действовать не для всех организаций Марий Эл. В отношении обособленных подразделений юрлиц, зарегистрированных как самостоятельные страхователи, порядок подтверждения остается прежним. Они продолжат направлять в фонд подтверждающие сведения по основному виду деятельности.

Получить дополнительную консультацию можно по телефону контакт-центра для страхователей Отделения СФР по Республике Марий Эл: 8 (8362) 69-20-20. Звонки принимаются по будним дням с 8 до 17 часов.

04 Сентября, 2025 г.