Под новой крышей

Жители 8-квартирного дома по улице Набережной, дом 24 в г.Звенигово остались довольны капитальным ремонтом. Этот, один из первых кирпичных домов нашего города, был построен в далеком 1959 году и ни разу не ремонтировался, фасад рушился с каждым годом все больше и больше, все инженерные сети были в удовлетворительном состоянии, их износ был более 60%.  Тогда жильцы, опасаясь за свою жизнь, обратились к местным властям за помощью.

Поддержка и помощь жильцам было оказана. Дом был включен в программу капитального ремонта по Федеральному закону № 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В Звениговском районе с 2007 -2011 гг. по данной программе капитальный ремонт выполнен в 122 жилых домах, на общую сумму 103 млн. 652 тыс. 59 рублей, из них из местного бюджета было выделено 6 млн. 519 тыс. 14 рублей.

В 2011 году, помимо дома по ул.Набережная, 24, в программу капитального ремонта были включены еще 6 домов: в г.Звенигово по ул. Ленина, д.2, в п.Красногорский по ул.Ленина, д.22 и ул.Центральная, д.2, в п. Мочалище, ул.Школьная, дома 19 и 21, в с.Кужмара, пер. Молодежный, д.4. Ремонтные работы были проведены силами ООО «Жилищно-управляющая компания», ООО «Оптима», ООО «Вета», ИП Кудрявцева. Во всех домах были отремонтированы внутридомовые инженерные сети и установлены приборы учета, отремонтированы крыши, произведен ремонт и утепление фасадов.

Всего же средств на капитальный ремонт в этом году было потрачено 8 млн.263 тыс.542 рубля, в частности, из Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства  - 5 млн.267 тыс.182 рубля, за счет средств республиканского бюджета – 654 тыс.343 рубля, за счет средств местного бюджета – 1 млн. 101 тыс. 387 рублей и за счет средств собственников жилого фонда – 1 млн. 240 тыс.630 рублей.

11 Ноября, 2011 г.