О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2011 год и мерах по совершенствованию системы профилактической работы с семьями и подростками, находящимися в социально опасном положении

На заседание комиссии были приглашены заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений района, социальные педагоги.

По вышеназванному вопросу выступали заместитель начальника отдела УУП и ПДН отдела МВД  по Звениговскому району Шептунова О.И., руководитель отдела образования Лабутина Н.В.,  директор ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Клементьева Л.П., директор ГБУ РМЭ  «Звениговский социально- реабилитационный Центр для несовершеннолетних» Еронова Н.К., конгсультант  ГУ  РМЭ «Центр занятости населения» Киселева А.В., заместитель директора по воспитательной работе ГОУ СПО «Транспортно-энергетический техникум» Михайлова Т.И.

На комиссии было отмечено, что по итогам 2011 года отмечается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 44 за 2010 год до 37 за прошедший год, однако количество несовершеннолетних-участников преступлений увеличилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 7,5%.

Практически более трети преступлений совершены подростками, не занятыми общественно полезной деятельностью (из 43 несовершеннолетних 18 не учатся и не работают).

Значительно возросла доля учащихся образовательных учреждений, совершивших преступления.

Преступления совершены учащимися образовательных учреждений: ГОУ СПО «ТЭТ»,  МОУ «ЗСШ №1», «ЗСШ №3», «Кужмарская СОШ», «Красноярская СОШ», МОУ «Исменецкая СОШ», МОУ «Красногорская СОШ №1», МОУ «Красногорская СОШ №2».

В 2012 году рекомендовано

-ОМВД по Звениговсому району      проводить анализ состояния повторной  преступности среди несовершеннолетних;

-субъектам профилактики (руководителю отдела образования  Лабутиной Н.В., директорам образовательных учреждений района, директору ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Клементьевой Л.П., директору ГБУ РМЭ  «Звениговский социально- реабилитационный Центр для несовершеннолетних» Ероновой Н.К, начальнику ОМВД по Звениговсому району Хохорину О.Е., главному врачу ГУЗ «Звениговская ЦРБ» Букатиной С.В.)

- активизировать работу по своевременному выявлению, постановке  на учет семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, и оказанию им необходимой помощи; вовремя направлять сообщения о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, для своевременного принятия мер к родителям и устройству  детей;

-организовать работу с родителями обучающихся, заместителями директоров по воспитательной работе образовательных учреждений по предупреждению участия несовершеннолетних в преступных группировках, по повышению эффективности профилактической работы  с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении;

-взять под особый контроль проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях района;

- совместно с ГУ РМЭ «Центр занятости населения Звениговского района» (директор Степанова И.Г.) до 1 апреля 2012 года провести мероприятия для несовершеннолетних, не занятых общественно полезной деятельностью, по оказанию помощи в получении профессионального образования.

Подвели итоги работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних за 2011 год председатель и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нигомедзянова Г.А. и Сурская Л.А

14 Февраля, 2012 г.