19 апреля 2012 года в Звениговском РЦДиК впервые прошел Фестиваль рабочих профессий «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!»

Организаторами Фестиваля выступили Администрация МО «Звениговский муниципальный район», ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения Звениговского района», ГБУ СПО РМЭ «Транспортно-энергетический техникум».

На Фестиваль прибыло около 400 будущих выпускников – учащихся 8, 9, 10 классов образовательных учреждений района. С приветственными словами к ним обратились: заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» по социальным вопросам Г.А. Нигомедзянова, главный специалист – эксперт отдела профориентации и профобучения Департамента Государственной службы занятости населения Республики Марий Эл – Н.И. Дудина, они отметили, что в настоящее время в Республике и районе очень востребованы рабочие кадры и что обучаться рабочим профессиям нужно.

Для участников Фестиваля была организована работа площадок:

"Парад профессий» - в фойе разместились основные предприятия, где востребованы рабочие кадры, они представили вниманию ребят мастер-классы по косоплетению (ООО «ЛиЭль»), миникюру (Зайцева С.А.); ООО «Римко», ООО «Керимов» и ОАО «Звениговский ГМК» провели дегустацию своих товаров, ИП Кирпичников А.Ю. рассказал молодежи о процессе изготовления пластиковых окон, а также участники могли попробовать себя в роли водителя автомобиля и судоводителя, электросварщика, строителя и электромонтера на тренажерах, представленных Транспортно-энергетическим техникумом.

На выставке приняли участие представители Лесохозяйственного техникума г. Йошкар-Ола, которые рассказали о своих специальностях и проинформировали о приеме в данное учреждение.

Специалистами Центра занятости населения проведено информирование граждан о свободных вакансиях на предприятиях и организациях Звениговского района.

С большим удовольствием 150 выпускников прошли анкетирование, по самоопределению и выбору профессии.

50 человек посетили музей завода им. С.Н. Бутякова, познакомились с его историей и рабочими, прославившими завод.

А также участники Фестиваля путем голосования определи победителя районного конкурса рисунков «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!», который проходил среди учащихся 6-7 классов. Победительницей стала Галкина Снежана, ученица 7а класса МОУ «Кужмарская СОШ». От организаторов Фестиваля Снежана награждена грамотой и памятным подарком.

В завершении Фестиваля танцевальные номера и песни Транспортно-энергетического техникума подняли всем настроение. Надеемся, что для многих ребят это мероприятие запомниться надолго, и с выбором будущей профессии у них не будет проблем.

20 Апреля, 2012 г.