Акция «Защитим детство»

Комиссией по делам несовершеннолетних и защитой их прав в МО «Звениговский муниципальный район» с 15 мая по 15 июня 2010 года проводится районная акция «Защитим детство». Целью данной акции является совершенствование деятельности в сфере охраны и защиты прав и законных интересов детского населения.

Задачи акции:

объединение усилий детских учреждений, социальных служб, общественных организаций и населения в реализации мер защиты прав детей;

сокращение случаев проявления жестокости и насилия к детям;

оперативное принятие мер по выявленным фактам;

предотвращение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

привлечение к ответственности родителей (лиц их заменяющих), руководителей детских учреждений не исполняющих обязанности по воспитанию детей, иных лиц, нарушавших права ребенка;

привлечение внимания населения к проблеме нарушения прав детей и распространение информации о недопустимости проявления жестокого обращения с несовершеннолетними, насильственных методов воспитания, к пропаганде ответственного родительства;

проведение массовых общественно значимых мероприятий с участием детей.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 10 мая утвержден план мероприятий по проведению акции, которым предусмотрено проведение родительских собраний в образовательных учреждениях района, рейдов в семьи, а также по местам дислокации несовершеннолетних и молодежи, по изъятию с улиц и общественных мест несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, организация и проведение массовых мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей и т.д.

В целях привлечения общественности к оказанию помощи по выявлению фактов жестокого обращения с детьми размещаем номера телефонов, по которым можно сообщать по фактам детского неблагополучия:

7-14-02 (дежурная часть отдела внутренних дел),

7-17-41(подразделение по делам несовершеннолетних ОВД),

7-17-55 доп.128 (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав),

7-26-31 ( ГБУ РМЭ «Комплексный Центр социального обслуживания населения»),

7-12-92 ( детское отделение ГБУ РМЭ « Звениговская ЦРБ»),

7-08-01 (отдел опеки и попечительства отдела образования)

16 Мая, 2012 г.