Каковы особенности трудовой занятости инвалидов?

Ответ: В соответствии со ст. 20 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости, в том числе путем создания учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для их трудоустройства.

В силу требований ст. ст. 21, 24 названного Федерального закона работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны: создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов; создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов. При этом организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

В соответствии со ст. 2 Закона Саратовской области от 28 февраля 2005 г. N 20-ЗСО "Об установлении квоты для приема на работу инвалидов" организациям, расположенным на территории области, численность работников в которых составляет более 100 человек (без учета численности лиц, работающих по совместительству), устанавливается квота для приема на работу инвалидов - два процента к среднесписочной численности работников.

При этом согласно ст. 3 названного закона общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождены от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

30 Октября, 2012 г.