Школа активистов Звениговского района

Администрация МО «Звениговский муниципальный район» всеми своими силами поддерживают детские и подростковые организации, существующие в образовательных учреждениях, проводя для них различные слеты, фестивали, конкурсы. Одним из таких мероприятий стала Школа актива учащейся молодежи Звениговского района, которая прошла 16 ноября 2012 года на базе МОУ «Звениговская СОШ №3» .

В Школе Актива - 2012 приняли  участие самые активные девчонки и мальчишки из 9 школ района, Транспортно-энергетического техникума и Звениговской санаторной школы - интернат.

Организаторами выступили: специалисты по делам молодежи Администрации Звениговского района и РСДПО «Самырык тукым», при поддержке Молодежного парламента Звениговского района.

Целями и задачами данного мероприятия было развитие актива учащейся молодежи, формирование активной гражданской  позиции, а так же обучение молодежи различным формам работы в детских организациях, поддержка их инициатив и предложений, развитие лидерских качеств.

Заместитель главы Админстрации МО «Звениговский муниципальный район» по социальным вопросам Нигомедзянова Г.А., руководитель отдела образования Лабутина Н.В., директор МОУ «Звениговская СОШ №3» Созонова С.В.  поприветствовали всех активистов, пожелали плодотворной работы. И началась работа...

Вся Школа Актива 2012 прошла на высшем уровне. Психологами Крюковой Е.Ю., Козьмодемьянской Н.Н., Золотаревой Е.А. и активистами Молодежного парламента были проведены игры, тренинги на знакомство,  командообразование для участников.

Консультант по делам молодежи Администрации МО «Звениговский муниципальный район» выступала перед молодежью с темой «Реализация молодежной политики в Звениговском районе в 2012 году, основные направления».

Кузнецова Кристина (Мочалищенская СОШ), депутат Молодежного парламента поведала участникам о развитии волонтерского движения в районе.

Были проведены мастер- классы по разным направлениям:

Мастер-класс, подготовленный и.о. директора Звениговского ЦДТ Сокловой Н.А. и специалистом Центра занятости населения Киселевой А.В. «Мир профессий и мое место в нем» помог  выявить определенные качества и возможности, необходимые при выборе профессии.

Педагог — организатор Звениговского ЦДТ Ярикова М.Г. совместно с председателем Звениговской районной ТИК Сурской Л.А. познакомили ребят с системой выборов президента детских организаций и проиграли один из этапов — агитация при проведении выборов.

Мастер — класс «Основы социального проектирования» подтолкнул активистов на практическое решение острых социальных проблем, которые существуют среди молодежи (организация досуга, детские игровые площадки, экологические проблемы, оказание помощи детям, нуждающимся в поддержке, обучение вожатых). Каждая команда имела возможность представить свой проект экспертам: происходило обучение моделям взаимодействия участников актива молодежи с государственными, коммерческими и некоммерческими организациями и учреждениями, с представителями СМИ. В роли социальных партнеров выступили: руководитель отдела образования Лабутина Н.В., директор Звениговской СОШ №3 Созонова С.В, молодой предприниматель Малыгина М.А. и редактор газеты «Звениговская неделя» Привалова О.П.  По словам самих учащихся, данное обучение дало им многое - советы, правила поведения и знания на будущее для создания своих проектов.

Проведением музыкальных пауз занимались сами учащиеся, заполнив их танцами и физическими упражнениями, тем самым организовав время для отдыха не только себе, но и организаторам Школы Актива.

Помимо всего этого, всеми участниками этого мероприятия был составлен план работы районного союза детских и подростковых объединений «Самырык тукым» на 2013 год. Были выслушаны и приняты во внимание все предложения со стороны молодежи.

Во время проведения Школы актива ребята выучили песни и своими руками смастерили подарки друг для друга.

По словам самой молодежи, было ясно, что мероприятие прошло на пять баллов, все остались довольны, наполнены новыми знаниями и идеями.

22 Ноября, 2012 г.