29 ноября на совместном заседании Центра профилактики правонарушений при Администрации района и комиссии проанализирована работа субъектов профилактики с семьями, находящимися в социально опасном положении

Было отмечено, что в районе сформирован банк данных семей, находящихся в социально опасном положении,  на каждую семью имеется учетная карта, разработаны индивидуальные программы реабилитации и адаптации. В работе с семьями используются разнообразные  формы взаимодействия: беседы, консультации, содействие в трудоустройстве родителей, отдыхе и оздоровлении детей, оказание материальной помощи.

По итогам 11 месяцев 2012 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних (ст.5.35.1 КоАП РФ) рассмотрено 115 административных протоколов   (аналогичный период прошлого года-117), лишены родительских прав  19 родителей (аналогичный период прошлого года-19). Субъектам профилактики правонарушений рекомендовано активизировать работу по раннему выявлению, постановке на учет семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, и организации с ними комплексной межведомственной работы, направленной на предотвращение распада семьи, лишении родительских прав, жестокого обращения в отношении ребенка. По данному вопросу принято соответствующее постановление комиссии, которое направлено для исполнения субъектам профилактики.

04 Декабря, 2012 г.