21 – 27 апреля Европейская неделя иммунизации ЕНИ-2013 «Защитите свой мир - вакцинируйтесь»

230413_evropejskaja_nedelja_imunizacii.gif

В соответствии с предложением Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы, в том числе и в Российской Федерации 21-27 апреля будет проведена ежегодная Европейская неделя иммунизации.

Кроме этого, по решению Всемирной Ассамблеи ВОЗ, впервые с 24 апреля  этого года проводится Всемирная неделя иммунизации.

Основной задачей ЕНИ является формирование грамотного отношения населения к вакцинопрофилактике, повышение уровней охвата вакцинацией населения, в первую очередь из числа «групп риска» - это социально неблагополучные граждане, мигранты, некоторые представители религиозных диаспор, лица отказывающиеся от прививок.

Мероприятия Европейской недели иммунизации направлены на формирование у населения понимания, что каждый ребенок, каждый взрослый и имеют право и  нуждаются в защите от болезней, которые можно предупредить средствами специфической профилактики.

Что такое прививки знают практически все, но не у многих перед тем как привить ребёнка или привиться самому, возникают сомнения – «а так уж и нужна прививка?». И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищены прививками.

Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний. Именно прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей распространение от многих инфекционных заболеваний, благодаря прививкам снижается инвалидность, смертельные исходы от инфекций.

Программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны новые вакцины против ветряной оспы, папилломы вирусной инфекции, вызывающей рак шейки матки, дизентерии Зонне, пневмонии и других часто встречаемых заболеваний.

Что может быть более убедительным, чем мероприятия, направленные на выработку активного иммунитета путем иммунизации населения; ведь в результате мы имеем значительное снижение и заболеваемости и смертности от таких инфекций как дифтерия, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, вирусный гепатит В, туберкулез, грипп. Прививки от всех этих инфекций включены в перечень обязательных прививок Национального календаря прививок и поэтому каждый имеет возможность защитить и себя и своих детей от этих инфекций. Надо просто своевременно привиться.

Резкое сокращение вспышек инфекционных заболеваний привело к тому, что в представлении граждан многие инфекционные заболевания отошли в прошлое. У людей появилось чувство успокоенности. Они полагают, что поскольку некоторые болезни встречаются редко, то более не представляют угрозы. Но это не так. Отсутствие угрозы тяжелых инфекций достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок. Стоит от них отказаться, и инфекции, считавшиеся побежденными, вернутся. Примерами могут служить вспышки заболевания корью в странах Европейского региона и Российской Федерации,  полиомиелитом – в Республике Таджикистан..

В Республике Марий Эл благодаря плановой и дополнительной иммунизации населения достигнуты определенные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями.

В частности, заболеваемость вирусным гепатитом В по сравнению с 2005 г. сократилась более чем в 8 раза, а среди детей до 14 лет удалось вовсе не допустить случаев заболевания.

Также благодаря проводимой массовой иммунизации значительно снизилась заболеваемость краснухой с 885 случаев в 2006 г. до единичных случаев в последние 4 года.

Все мы знаем, как опасна краснуха для беременных женщин.  Заболевание женщины краснухой, на ранних сроках беременности, приводит к тому, что вирус проникает через плаценту и поражает плод, что может привести к его гибели или формированию различных тяжелых врожденных пороков, в т.ч. глухоты, слепоты, сердечной патологии. Единственным надежным способом защиты от краснухи является только вакцинация. Благодаря проводимым прививкам девушкам и женщинам в возрасте 18- 25 лет позволили предотвратить возникновение случаев синдрома врожденной краснухи у новорожденных; в республики такие случаи не регистрируются с 2007г.

На протяжении 7 лет, с 2004 г., в Марий Эл не регистрируются случаи вакциноассоциированного паралитического полиомиелита и это благодаря иммунизации детей первого года жизни инактивированной полиомиелитной вакциной.

Распространение инфекций удается сдерживать только благодаря тому, что практически на всех территориях Российской Федерации, в том числе и нашей республики, пока обеспечиваются нормативные охваты прививками и детей и взрослых; при достаточном 95-98% охвате прививками гарантированно предотвращение массового распространения болезней и нахождению людей на  данной территории обеспечивается безопасность.

Европейская Неделя иммунизации – это возможность как можно больше узнать о вакцинации и понять, что каждый ребенок и взрослый нуждаются в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, а также имеют право на эту защиту.

Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!

Защитите себя и своих близких от инфекционных заболеваний!

Приглашаем всех жителей республики в медицинские учреждения для проведения профилактических прививок против инфекционных заболеваний!

Защитите свой мир - вакцинируйтесь!

23 Апреля, 2013 г.